個別報告 報告要旨

個別報告【1日目】

第1セッション 都市・交通

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
倉持 裕彌
(公立鳥取環境大学)
 
【司会補佐】
三橋 浩志
(文部科学省)
平和公園に着目した長崎の平和都市像に関する考察
―長崎市と広島市の比較から―
松田あすか
西岡 誠治
長崎県立大学大学院修士課程1年
長崎県立大学
10:30~11:00前橋市中心市街地における土地利用と交通量の関係に関する研究張 童生
陶 星宇
森田 哲夫
西尾 敏和
前橋工科大学大学院博士前期課程
前橋工科大学大学院博士前期課程
前橋工科大学
群馬県立前橋工業高等学校
11:00~11:30新たなバス路線が地域にもたらす効果
-「秋保川崎 仙台西部ライナー」を題材に
木村 政希尚絅学院大学
総合人間科学研究機構
11:30~12:00第1次名護市総合計画の成果と影響の検証服部 敦
宮道 喜一
小阪 亘
中部大学
まちなか研究所わくわく
まちなか研究所わくわく

 

第2セッション 医療・福祉

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
渡邉 敏文
(新潟医療福祉大学)
 
【司会補佐】
石川 和男
(専修大学)
障害者支援のためのスマートフォンアプリに関する事例研究本田 正美関東学院大学
10:30~11:00外国人介護人材育成プログラムの開発 ―地域の介護人材確保に資する「高校留学型養成施設ルート」の構築―加藤 聖一
青木 孝弘
藤澤 由和
宮城大学大学院博士後期課程
宮城大学
宮城大学
11:00~11:30COVID-19禍における医療現場の逼迫の要因
中国地方における医療崩壊の実情と、自治体の取り組み
筑後 一郎川崎医療福祉大学

 

第3セッション 地域活性化

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
田代 利恵
(九州産業大学)
 
【司会補佐】
辻 利則
(宮崎公立大学)
地方自治体におけるユニバーサルデザイン政策の課題
ーテキストマイニングの分析を通してー
猪瀬 雄哉常磐大学大学院
博士後期課程研究生
10:30~11:00大学の地域連携コーディネーターの志向と行動に関する調査研究谷口 嘉之
平岡 俊一
滋賀県立大学大学院博士前期課程
滋賀県立大学
11:00~11:30レジリエンス対応における地域新電力の役割
-災害時の非常用電源の観点から考える-
芳賀 普隆
石田 聖
長崎県立大学
長崎県立大学

 

個別報告【2日目】

第4セッション 行政

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
山中 雄次
(沖縄国際大学)
 
【司会補佐】
砂金 祐年
(常磐大学)
自治体行政における「人財」としての若手職員・女性職員をめぐる労務環境
ー最前線の地域コミュニティにおける活動可能性ー
宇佐美 淳昭和女子大学
現代ビジネス研究所
10:30~11:00コミュニティ・ビジネス促進に向けたガバナンス構築に関する 研究 ー滋賀県東近江市を事例にー平岡 俊一
的場 信敬
滋賀県立大学
龍谷大学
11:00~11:30くまモンの公共政策的価値について
~共有空間の拡大を量的・質的両面から明らかにする~
柳田紀代子尚絅大学
11:30~12:00都市型市民マラソンを通じた地域コミュニティ活性化の検討
ー金沢マラソン2021における「地域ランナー枠」創設を事例にー
西村 貴之
池田 幸應
金沢星稜大学
金沢星稜大学

 

第5セッション 地域産業

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
山本 俊
(青森中央学院大学)
 
【司会補佐】
坪井 明彦
(高崎経済大学)
地方における住民目線での産業振興政策の方向性
ー岩手県滝沢市を事例としてー
市島 宗典岩手県立大学
10:30~11:00産地の活性化における中小企業と行政による知識創造
ー八尾市の事例分析ー
丸山 一芳京都橘大学
11:00~11:30事業承継施策における地域での官民協働体制の形成石川 和男専修大学

 

第6セッション 教育・人材

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
種村 聡子
(文教大学)
 
【司会補佐】
山下 永子
(九州産業大学)
地域コミュニティを担う人材の育成について
ー高松市まちづくり学校「地域づくりチャレンジ塾」を事例としてー
澤田みのり
古川 尚幸
香川大学大学院修士課程
香川大学
10:30~11:00高大連携による探究的な学習についての現状と課題
―京都府北部の公立高校の事例研究を踏まえて―
杉岡 秀紀福知山公立大学
11:00~11:30地域と大学の連携による食品ロス削減に向けた取り組み
ー香川大学学生ESDプロジェクトSteeePを事例としてー
古川 尚幸香川大学

 

第7セッション 産業・観光

時間司会/司会補佐論題発表者所属
10:00~10:30【司会】
松田 裕子
(三重大学)
 
【司会補佐】
青木 孝弘
(宮城大学)
農業法人における営農類型別の職務満足度の特性
ー農業法人6経営体の事例調査ー
犬田 剛東京農業大学大学院
博士後期課程修了
10:30~11:00農村景観に関する保全制度とその観光的活用片岡 美喜
高津 英俊
高崎経済大学
秋田県立大学
11:00~11:30持続可能な伝統産業と産業観光の視座
―京都市五条地区(五条坂)の事例から―
古平 浩長野大学

 

投稿日:2022年6月19日

Copyright© 日本地域政策学会 , 2022 AllRights Reserved Powered by micata2.